Graham Smith

Nationalité : écossaise Né le : 5 avril 1977

Adresse personnelle :  Adresse professionnelle :
Aucune boîte à lettres.  Departament de Matemàtiques,

Facultat de Ciències, Edifici C,

Universitat Autònoma de Barcelona, 08193 Bellaterra, Barcelona,

email : g*a*a*a*d*e*s*i*h@gmail.com  Espagne

web : http ://www.mat.uab.cat/∼moriarty

Positions actuelle et précédentes

2008-  Post-doctorant, CRM Barcelona, Espagne
2007-2008 Post-doctorant, MPI Bonn, Allemagne
2005-2007 Post-doctorant, MPI Leipzig, Allemagne
2004-2005 ATER, Univ. Paris XI

Thèse

2001-2004 Thèse de mathématiques en géométrie.

Intitulé : “Problèmes élliptiques pour des sous variétés riemanniennes”. Directeur : François Labourie de l’université Paris XI (Orsay). Soutenance : 13 décembre 2004.

Publications

Articles publiés dans des journaux avec comité de lecture :

[1] Smith G., Pointed k-surfaces, Bull. Soc. Math. France., 134, no. 4, (2006), 509–557.
[2] Smith G., Equivariant Plateau problems, Geom. Dedicata, 140, no. 1, (2009), 95-135.

[3] Smith G., An Arzela-Ascoli Theorem for immersed submanifolds, Ann. Fac. Sci. Toulouse Math., 16, no. 4, (2007), 817–866

Articles soumis pour publication :

[4] Smith G., Special Lagrangian Curvature, arXiv :math.DG/0506230.
[5] Smith G., Moduli of Flat Conformal Structures of Hyperbolic Type, arXiv :0804.0744
[6] Smith G., The Non-Linear Dirichlet Problem in Hadamard Manifolds, arXiv :0908.3590
[7] Smith G., Hyperbolic Plateau problems, math.DG/0506231.
[8] Smith G., Finite area and volume of pointed k-surfaces, arXiv :0709.0393

Actes de conférences :

[9] Smith G., Problèmes de Plateau equivariants, Actes de séminaire de théorie spectrale et géométrie, Institut Fourier, Grenoble, (2005-2006), 67–78

[10] Smith G., Benecke A., Chromatin dynamics and initial symmetry breaking during transcription and epigenetic regulation, Supercomputing in Nuclear Applications Conference, Palais de Congres, Paris, France (Sep. 2003).

Formation

2000-2001 DEA de maths pures de l’Université Paris XI (Orsay), mention bien.

Mémoire de DEA intitulé : “Indice des opérateurs de Dirac par la méthode du noyau de chaleur”, fait sous la direction de Nicole Berline (Ecole Polytechnique).

1999-2000 Cours intensifs de français.

1998-1999 Diploma of Advanced Studies in Mathematics de l’Université de Cambridge (Angleterre), mention Distinction (très bien).

1995-1998 Degree de mathématiques pures de l’Université de Cambridge (Angleterre), mention 1ère Classe (très bien).

Mémoire de fin d’étude intitulé : “A study of Teichmüller space”, fait sous la direction de Dr. T. K. Carne (King’s College, Cambridge)

Expériences antérieures

Organisateur, “Postdoc Spring School”, MPI Bonn (avril 2008)

Organisateur de l’école de printemps, “Field Theory, String Theory and Gromov-Witten Invariants” à l’Institut Max Planck de Bonn, Allemagne.

ATER à l’université Paris XI (Orsay, 2004-2005)

Chargé de TD pour S4MIAS, option topologie.

Tuteur à l’université Paris XI (Orsay, 2002-2003)

Chargé du tutorat des étudiants étrangers au niveau DEUG et Licence.

Stage en bio-mathématiques à l’IHES (Bures sur Yvette, 2001-2005)

Chargé de déveloper un logiciel permettant l’étude du comportement des nucléosomes pendant la transcription de l’ADN et de développer un modèle mathématique qui serait sousjacent à ce comportement.

Stage en actuariat chez Lane Clark & Peacock (Londres, été 1998, sep. 1999 - mars 2000) Chargé de développer un modèle stochastique permettant de mieux estimer les variances des pertes financières dans l’assurance et de développer des logiciels facilitant le travail quotidien au sein du groupe.

Stage en progammation chez Financial & Property Software (Stirling, Ecosse, les étés de 1992 à 1997 inclus)

Chargé de développer un logiciel (version control system) permettant de mieux coordonner le travail de cette entreprise et de “débugger” son produit principal.

Divers

Anglais  langue maternelle.
Français  bilingue.
Allemand  bien.
Espagnol  bien.
Latin, Hébreu  des bases.
Informatique  je suis là depuis le début...