L’équipe de l’IHES

Direction

Emmanuel Ullmo
Directeur
01 60 92 66 66 – dir@ihes.fr
Bureau 1S11

Catherine Nguyen
Responsable des financements institutionnels
01 60 92 66 70 – nguyen@ihes.fr
Bâtiment administratif

Christine Bontemps
Assistante administrative
01 60 92 66 68 – bontemps@ihes.fr
Bâtiment administratif


Secrétariat général

Emmanuel Hermand
Secrétaire Général
01 60 92 66 80 – hermand@ihes.fr
Bâtiment administratif

Caroline Beausire
Responsable de la gestion du personnel
01 60 92 66 81 – beausire@ihes.fr
Bâtiment administratif


Service développement et communication – comdev@ihes.fr

Marie Caillat
Directrice du développement et de la communication
01 60 92 66 67 – caillat@ihes.fr
Bâtiment administratif

Giulia Foffano
Chargée de mission développement
01 60 92 66 72 – foffano@ihes.fr
Bâtiment administratif

Valérie Touchant
Assistante communication et développement
01 60 92 66 73 – touchant@ihes.fr
Bâtiment administratif


Secrétariat Scientifique

Elisabeth Jasserand
Responsable du service
01 60 92 66 04 – jasserand@ihes.fr
Bureau 1S13

Laurence Beaupparain
Assistante logement
01 60 92 66 82 – visite@ihes.fr
Bâtiment administratif

Aurélie Brest
Bibliothécaire
01 60 92 66 98 – bibli@ihes.fr
Bibliothèque

Mélanie Hajdinjak
Assistante chercheurs invités
01 60 92 66 05 – visite@ihes.fr
Bureau 0S12

Cécile Gourgues
Secrétaire scientifique
01 60 92 66 07 – cecile@ihes.fr
Bureau 1S1

Ingrid Peeters
Assistante IPDE
01 60 92 66 64 – ipde@ihes.fr
Bureau 0S13

Marie-Claude Vergne
Assistante graphiste
01 60 92 66 06 – vergne@ihes.fr
Bureau 0S1


Service informatique – info@ihes.fr

François Bachelier
Responsable du service
01 60 92 66 29 – francois@ihes.fr
Bureau 0S3

Karim Ben Abdallah
Administrateur réseau
01 60 92 66 03 – karim@ihes.fr
Bureau 0S3


Service comptabilité

Fabienne Evenisse 
Chef comptable 
01 60 92 66 93 – evenisse@ihes.fr
Bâtiment administratif

Nathalie Carré 
Comptable 
01 60 92 66 94 – carre@ihes.fr
Bâtiment administratif

Filomena Seabra 
Assistante administrative (Accueil)
01 60 92 66 00 – seabra@ihes.fr
Bâtiment administratif


Services généraux

Luis Afonso 
Gardien de Bois-Marie
01 60 92 66 02
Bois Marie

Hermann Baliziaux 
Responsable logistique et technique
01 60 92 66 97
Bois Marie et Ormaille

Patrick Gourdon 
Cuisinier 
01 60 92 66 88
Cafétéria

Isabelle Oriot
Peintre
01 60 92 67 20
Ormaille

David Warin
Technicien polyvalent
07 69 72 48 00
Bois Marie et Ormaille

Absatou Warr 
Aide-cuisinière 
01 60 92 66 88
Cafétéria

La chaîne vidéo de l'IHES

Depuis fin 2013, l’IHES publie toutes ses conférences, cours et événements grand public sur sa chaîne Youtube. Retrouvez tous les événements scientifiques