Navigation
Vous êtes ici
Accueil > Vie scientifique > Publications de l'IHÉS
­ihes (vergne)­ ­­­­­­­­­­­­­­­­­ ­ ­

­

Les Publications Mathématiques de l'IHÉS o­nt vu le j­our en 1959 sous l'impulsion de Léon Motchane, et de Jean ­Dieudonné, professeur de l'institut.
­
Elles paraissent au début par fascicules isolés et en quatre  langues : français, anglais, allemand et russe. Cette dernière langue est aujourd'hui abandonnée. Progressivement, l'IHÉS fait paraître annuellement deux  volumes totalisant 400 pages. Depuis 2009, la revue est tirée à 550 exemplaires papier. Elle est également disponible ­­en ligne et sur numdam.org.


­
Jean Dieudonné est le premier rédacteur-en-chef de la revue. Jacques Tits lui succède de 1980 à­ 1998, puis c'­est­ Etienne Ghys qui reprend le poste de rédacteur-en chef  jusqu'en 2009.

Le comité de rédaction s'élargit au fil des ans à d'autres professeurs de l'institut : Pierre Deligne, Dennis Sullivan, et René Thom l'intègrent en 1980.
­
En 1987, Jean Bourgain intègre le comité , suivi de Mikhail Gromov en 1982, Maxim Kontsevich en 1996, Laurent Lafforgue en 1999 et Claire Voisin en 2007.


Les Publications Mathématiques ont été dirigées en 2010 et 2011
par Claire Voisin et Sergiu Klainerman, et le sont par Claire Voisin depuis le 1er janvier 2012 .

Le comité de rédaction est aujourd'hui élargi à des scientifiques extérieurs à l'institut.


­
­ ­­
 
Institut des Hautes Études Scientifiques - Le Bois-Marie 35, route de Chartres 91440 Bures-sur-Yvette France Tél. +33 1 60 92 66 00 - Fax +33 1 60 92 66 69